Главная Новости Разработан новый стандарт нефтегазовой отрасли
2 апреля, 2021 Новости

Разработан новый стандарт нефтегазовой отрасли

Росстандарт утвердил новый ГОСТ Р 59411-2021, который включает правила проектирования и эксплуатации промысловых трубопроводов из стеклопластиковых труб. Он начнет действовать 01.06.2021 г. 

Это первый стандарт, направленный на популяризацию применения неметаллических труб в нефтегазовой промышленности.

Документ устанавливает требования к проектируемым, строящимся и реконструируемым промысловым трубопроводам из стеклопластиковых труб. Это поможет обеспечить надежность их эксплуатации, а также безопасность для окружающей инфраструктуры и населения.

Стеклопластик не подвержен коррозии, а значит, увеличится рентабельность добычи нефти на месторождениях с высокой обводненностью.

Стеклопластиковые трубы уже получили международное признание и широко применяются в качестве насосно-компрессорных и обсадных устройств.

Использовать их выгодно благодаря высокой скорости и минимальной стоимости монтажных работ, исключению электрохимической защиты. Также отметим экологичность данных изделий.

Нормативный документ разработан ООО «Татнефть-Пресскомпозит» совместно с АО «ВНИИСТ» в рамках профильного ТК по стандартизации № 023.

Больше новостей

Поделиться:

Ещё по теме

Не уверены, как это касается вашей продукции?
Эксперт бесплатно подскажет, какие документы нужны и что изменилось именно для вас.
Задать вопрос эксперту
Рассчитайте стоимость услуги

    РАССЧИТАЙТЕ СТОИМОСТЬ УСЛУГИ
    Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения